International: प्रधानमंत्री मोदी ने ब्रुनेई के सुल्तान से मुलाकात की, द्विपक्षीय संबंधों पर चर्चा की

PM Modi meets Sultan of Brunei, discusses bilateral ties

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बुधवार को ब्रुनेई के सुल्तान हाजी हसनल बोल्किया से उनके आधिकारिक निवास इस्ताना नूरुल ईमान में मुलाकात की और भारत और ब्रुनेई के बीच संबंधों को मजबूत करने के उद्देश्य से द्विपक्षीय बैठकें कीं। बैठकों में भारत की ‘एक्ट ईस्ट’ नीति के प्रति प्रतिबद्धता को मजबूत करने और इंडो-पैसिफिक के अपने दृष्टिकोण को आगे बढ़ाने पर भी ध्यान केंद्रित किया गया। प्रधानमंत्री मोदी का ब्रुनेई के सुल्तान हाजी हसनल बोल्किया और उनके करीबी परिवार के सदस्यों ने गर्मजोशी से स्वागत किया। बैठक के बाद, प्रधानमंत्री मोदी को सुल्तान बोल्किया द्वारा आयोजित एक आधिकारिक लंच में भाग लेने का कार्यक्रम है, जिसके बाद वे दिन में सिंगापुर के लिए रवाना होंगे, जो उनकी दो देशों की यात्रा का दूसरा चरण होगा।

प्रधानमंत्री ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर अपनी बैठक का विवरण साझा करते हुए कहा, “महामहिम सुल्तान हाजी हसनल बोल्किया से मिलकर खुशी हुई। हमारी बातचीत व्यापक थी और इसमें हमारे देशों के बीच द्विपक्षीय संबंधों को और मजबूत करने के तरीके शामिल थे। हम व्यापार संबंधों, वाणिज्यिक संपर्कों और लोगों के बीच आदान-प्रदान को और आगे बढ़ाने जा रहे हैं। बाद में, पीएम मोदी सिंगापुर जाएंगे, जहां भारत डिजिटल प्रौद्योगिकी, कौशल विकास, स्थिरता, स्वास्थ्य सेवा, कनेक्टिविटी और उन्नत विनिर्माण जैसे क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने की संभावना तलाश रहा है। प्रधानमंत्री मंगलवार दोपहर को बंदर सेरी बेगवान हवाई अड्डे पर पहुंचे, जो ब्रुनेई दारुस्सलाम की उनकी दो दिवसीय यात्रा की शुरुआत थी। यह यात्रा महत्वपूर्ण है क्योंकि यह किसी भारतीय प्रधानमंत्री की दक्षिण-पूर्व एशियाई राष्ट्र की पहली द्विपक्षीय यात्रा है, और यह भारत और ब्रुनेई के बीच राजनयिक संबंधों की 40वीं वर्षगांठ के साथ मेल खाती है।

आगमन पर, पीएम मोदी का औपचारिक स्वागत किया गया और ब्रुनेई के क्राउन प्रिंस और प्रधानमंत्री कार्यालय में वरिष्ठ मंत्री प्रिंस हाजी अल-मुहतादी बिल्लाह ने उनका गर्मजोशी से स्वागत किया। जब वे अपने होटल पहुंचे, तो पीएम मोदी को ब्रुनेई में भारतीय समुदाय के सदस्यों ने उत्साहपूर्वक स्वागत किया, जिसमें कई बच्चे भी शामिल थे। प्रधानमंत्री ने उमर अली सैफुद्दीन मस्जिद का भी दौरा किया, जो इस क्षेत्र की एक प्रसिद्ध इमारत है जिसका नाम ब्रुनेई के 28वें सुल्तान के नाम पर रखा गया है, जो वर्तमान सुल्तान बोल्किया के पिता भी हैं। अपनी यात्रा के दौरान, प्रधानमंत्री मोदी ने स्थानीय अधिकारियों, विद्वानों और भारतीय समुदाय के सदस्यों से बातचीत की, जो बड़ी संख्या में कार्यक्रम स्थल पर एकत्र हुए थे। इसके अतिरिक्त, प्रधानमंत्री मोदी ने ब्रुनेई में भारतीय उच्चायोग के नए कार्यालय का उद्घाटन किया, जिसका भारतीय प्रवासियों ने गर्मजोशी से स्वागत किया। बंदर सेरी बेगवान में अमेरिकी दूतावास से सटे जालान डूटा डिप्लोमैटिक एन्क्लेव में स्थित नई सुविधा की प्रधानमंत्री मोदी ने दोनों देशों के बीच मजबूत संबंधों के प्रतीक के रूप में सराहना की। प्रधानमंत्री मोदी ने ब्रुनेई में भारतीय समुदाय के प्रति अपनी प्रशंसा व्यक्त की, दोनों देशों के बीच एक जीवंत सेतु के रूप में उनकी भूमिका को स्वीकार किया, जिससे द्विपक्षीय संबंध और मजबूत हुए। इस यात्रा का उद्देश्य रक्षा, व्यापार और निवेश, ऊर्जा, अंतरिक्ष प्रौद्योगिकी, स्वास्थ्य, क्षमता निर्माण, संस्कृति और लोगों के बीच जीवंत आदान-प्रदान सहित कई क्षेत्रों में सहयोग के नए रास्ते तलाशना है। पिछले महीने विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने वियनतियाने में आसियान बैठकों के दौरान ब्रुनेई के विदेश मंत्री एरीवान पेहिन यूसुफ से मुलाकात की थी, जहां उन्होंने दोनों देशों के बीच राजनयिक संबंधों के 40 साल पूरे होने के उपलक्ष्य में संयुक्त रूप से लोगो लॉन्च किया था।

Related Articles

Back to top button