दिल्ली सरकार के विद्यालयों के भोजन मेन्यू में बदलाव

दिल्ली के सरकारी और सरकारी सहायता प्राप्त स्कूलों में विद्यार्थियों के भोजन मेन्यू में बड़ा बदलाव किया गया है। शिक्षा निदेशालय ने प्रधानमंत्री पोषण योजना के तहत संशोधित भोजन सूची जारी की है। नए मेन्यू में अब इडली-सांभर को भी शामिल किया गया है। अधिकारियों के अनुसार विद्यार्थियों को यह भोजन जल्द ही मिलना शुरू हो जाएगा और इसे लागू करने की अंतिम समयसीमा 24 अगस्त तय की गई है।

नए छह दिवसीय मेन्यू में बच्चों को अलग-अलग दिनों में विभिन्न पौष्टिक भोजन उपलब्ध कराया जाएगा। एक दिन पूरी के साथ काले चने की सब्जी और मसली हुई सब्जियां दी जाएंगी, जबकि दूसरे दिन इडली-सांभर परोसा जाएगा। इसके अलावा चावल-छोले, पूरी-छोले, दाल-चावल और कढ़ी-चावल जैसे व्यंजन भी भोजन सूची में शामिल किए गए हैं। इस बदलाव का उद्देश्य बच्चों को भोजन में अधिक विविधता उपलब्ध कराने के साथ उनकी पोषण संबंधी जरूरतों को बेहतर तरीके से पूरा करना है।

शिक्षा विभाग के अनुसार मेन्यू में बदलाव मौजूदा साप्ताहिक भोजन व्यवस्था की समीक्षा, भोजन की उपलब्धता, हितधारकों की प्रतिक्रिया और योजना के क्रियान्वयन के अनुभव के आधार पर किया गया है। इसके तहत रागी के हलवे की जगह गेहूं के आटे और चना मसाला को शामिल किया गया है। वहीं सब्जियों वाली दलिया की जगह ज्वार और बाजरे से बने व्यंजन को प्राथमिकता दी गई है।

इडली-सांभर को लागू करने के लिए रसोई व्यवस्था में कुछ अतिरिक्त तैयारियां करनी होंगी। विभाग ने संबंधित संस्थाओं को आवश्यक उपकरण, सामग्री, आधारभूत ढांचे और प्रशिक्षित कर्मचारियों की व्यवस्था करने के निर्देश दिए हैं। इसी कारण इस व्यंजन को लागू करने के लिए दो सप्ताह का समय दिया गया है।

सरकार ने यह भी स्पष्ट किया है कि भोजन तैयार करने वाली संस्थाओं को पोषण संबंधी निर्धारित मानकों और खाद्य सुरक्षा नियमों का पालन करना होगा। भोजन की गुणवत्ता पर निगरानी रखने के लिए शिक्षा अधिकारियों द्वारा निरीक्षण और नमूनों की जांच भी जारी रहेगी। नए मेन्यू से उम्मीद है कि बच्चों को अधिक विविध, पौष्टिक और स्वादिष्ट भोजन मिलेगा, जिससे विद्यालयों में भोजन योजना का लाभ और प्रभावी ढंग से पहुंच सकेगा।

Related Articles

Back to top button