शतरंज ओलंपियाड में भारत की जीत से शुरुआत, अर्जुन एरिगैसी को उलटफेर का सामना

उज्बेकिस्तान के समरकंद में शुरू हुए 46वें शतरंज ओलंपियाड में भारत ने पहले दौर में जीत के साथ अपने अभियान की शुरुआत की। गत चैंपियन भारतीय पुरुष टीम ने थाईलैंड को 3-1 से हराया। हालांकि, मुकाबले में भारत को एक बड़ा झटका शीर्ष बोर्ड पर लगा, जहां ग्रैंडमास्टर अर्जुन एरिगैसी को थाईलैंड के अंतरराष्ट्रीय मास्टर प्रिन लाओहाविरापाप के हाथों हार का सामना करना पड़ा।

अर्जुन 2759 रेटिंग के साथ भारत के शीर्ष खिलाड़ियों में शामिल हैं। पहले दौर में आर. प्रज्ञानानंद के नहीं खेलने के कारण उन्हें पहले बोर्ड पर उतारा गया। उनके सामने 2363 रेटिंग वाले थाई खिलाड़ी प्रिन लाओहाविराप थे। मुकाबले के दौरान अर्जुन लंबे समय तक बेहतर स्थिति में दिखाई दे रहे थे, लेकिन समय के दबाव में हुई एक गलती के बाद स्थिति बदल गई और उन्हें हार स्वीकार करनी पड़ी।

अर्जुन की हार के बावजूद भारत ने टीम मुकाबले में शानदार प्रदर्शन किया। निहाल सरीन ने थानाडोन कुलप्रुएथानोन को हराकर भारत को बढ़त दिलाई। इसके बाद विश्व चैंपियन डी. गुकेश ने फारिस राशिद अलरियामी के खिलाफ जीत दर्ज की। विदित गुजराती ने भी अपने मुकाबले में जीत हासिल की। इन तीन जीत के कारण भारत ने थाईलैंड के खिलाफ 3-1 से मुकाबला अपने नाम किया।

महिला वर्ग में भी भारतीय टीम ने शानदार शुरुआत की। भारत ने डोमिनिकन गणराज्य को 4-0 से हराया। इससे दोनों वर्गों में भारतीय टीमों के अभियान की शुरुआत सकारात्मक रही।

इस वर्ष का शतरंज ओलंपियाड 16 से 27 सितंबर तक समरकंद में आयोजित किया जा रहा है। भारत पिछले संस्करण में पुरुष और महिला दोनों वर्गों में स्वर्ण पदक जीत चुका है और इस बार भी दोनों खिताबों का बचाव करने के लिए मैदान में है। पहले दौर के नतीजों के बाद भारतीय टीम की नजरें अगले मुकाबलों पर हैं, जहां खिलाड़ियों को लगातार मजबूत प्रदर्शन करना होगा।

Related Articles

Back to top button