पंजाब की तीर्थ यात्रा योजना से 5 लाख से अधिक श्रद्धालुओं को लाभ
चंडीगढ़। पंजाब सरकार की मुख्यमंत्री तीर्थ यात्रा योजना के तहत अब तक 5 लाख से अधिक श्रद्धालु धार्मिक स्थलों की यात्रा कर चुके हैं। राज्य के पर्यटन एवं सांस्कृतिक कार्य मंत्री तरुणप्रीत सिंह सोंद के अनुसार, योजना शुरू होने के बाद से अब तक कुल 5,10,807 श्रद्धालुओं को इसका लाभ मिला है। सरकार के मुताबिक इस योजना के माध्यम से पात्र लोगों को धार्मिक स्थलों की यात्रा के लिए निशुल्क परिवहन और आवश्यक सुविधाएं उपलब्ध कराई जा रही हैं।
मंत्री ने बताया कि योजना के तहत अब तक अलग-अलग धार्मिक स्थलों के लिए 12,485 यात्राएं संचालित की जा चुकी हैं। इसके लिए 95 वातानुकूलित बसों का इस्तेमाल किया गया है। मुख्यमंत्री तीर्थ यात्रा योजना की शुरुआत 9 नवंबर 2025 को की गई थी। इसका उद्देश्य पंजाब के लोगों को देश और राज्य के प्रमुख धार्मिक स्थलों की यात्रा की सुविधा उपलब्ध कराना है।
सरकार ने 12 अगस्त 2026 को योजना का विस्तार करते हुए इसमें कई नए धार्मिक स्थलों को भी शामिल किया। इनमें खाटू श्याम, सालासर बालाजी धाम, हरिद्वार-ऋषिकेश और मथुरा-वृंदावन जैसे प्रमुख धार्मिक स्थल शामिल हैं। नए स्थलों को शामिल किए जाने से श्रद्धालुओं के लिए यात्रा के विकल्प बढ़े हैं।
योजना के तहत यात्रियों को यात्रा के दौरान आवश्यक सुविधाएं उपलब्ध कराने पर भी जोर दिया जा रहा है। सरकार का कहना है कि धार्मिक यात्रा का खर्च वहन करने में कठिनाई महसूस करने वाले पात्र लोगों को इस पहल से विशेष सुविधा मिल रही है।
पंजाब सरकार के अनुसार, योजना का संचालन आगे भी जारी रहेगा और धार्मिक स्थलों की यात्रा के लिए लोगों को सुविधा उपलब्ध कराने की प्रक्रिया को विस्तार दिया जाएगा। नए धार्मिक स्थलों को शामिल करने और यात्राओं की संख्या बढ़ाने से आने वाले समय में लाभार्थियों की संख्या में और वृद्धि होने की संभावना है।




