टूर पैकेज के नाम पर 12 लाख की ठगी करने वाला साइबर ठग गिरफ्तार, आम्रपाली सोसाइटी से पकड़ा गया
फेसबुक-इंस्टाग्राम पर विज्ञापन चलाकर लोगों को बनाता था शिकार, 3 मोबाइल और लैपटॉप बरामद
गौतमबुद्ध नगर में साइबर क्राइम पुलिस ने एक बड़े ठग को गिरफ्तार किया है, जो टूर एंड ट्रेवल पैकेज के नाम पर लोगों से लाखों रुपये की ठगी कर रहा था।
दिनांक 17 मार्च 2026 को साइबर क्राइम थाना पुलिस ने इलेक्ट्रॉनिक सर्विलांस और लोकल इनपुट के आधार पर कार्रवाई करते हुए आरोपी **आदित्य राज** को आम्रपाली सोसाइटी से गिरफ्तार किया। पुलिस ने उसके पास से **3 मोबाइल फोन और एक HP लैपटॉप** बरामद किया है।
ठगी का तरीका (Modus Operandi)
पुलिस जांच में सामने आया कि आरोपी सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म जैसे **Facebook**, **Instagram** और **Google** पर विज्ञापन चलाकर लोगों को आकर्षित करता था।
वह सिंगापुर, नेपाल, वियतनाम और यूरोप जैसे देशों के “Complete Tour Package” का लालच देता था।
जब कोई व्यक्ति संपर्क करता, तो आरोपी:
* आकर्षक पैकेज की जानकारी देता
* बुकिंग कन्फर्म होने का झांसा देता
* अपने बैंक खाते में पैसे ट्रांसफर करवा लेता
इसके बाद आरोपी:
* टिकट कैंसिल कर देता
* रिफंड खुद ले लेता
* और पीड़ित को धोखा दे देता
इस तरह आरोपी ने करीब **12 लाख रुपये की ठगी** की।
आरोपी की जानकारी
* नाम: आदित्य राज
* उम्र: 33 वर्ष
* शिक्षा: 12वीं पास
* पता: आम्रपाली गोल्फ होम्स, थाना बिसरख, गौतमबुद्ध नगर
मूल निवासी: लखीसराय, बिहार
बरामद सामान
* 03 मोबाइल फोन
* 01 लैपटॉप (HP)
पुलिस की अपील
साइबर क्राइम पुलिस ने लोगों से अपील की है कि सोशल मीडिया पर दिखने वाले सस्ते टूर पैकेज और आकर्षक ऑफर्स से सावधान रहें और किसी भी अनजान खाते में पैसे ट्रांसफर करने से पहले पूरी जांच करें।




