दिल्ली-एनसीआर में भारी बारिश से जनजीवन प्रभावित
दिल्ली-एनसीआर में सोमवार और मंगलवार को हुई भारी बारिश ने जनजीवन को बुरी तरह प्रभावित किया। तेज बारिश के कारण राजधानी दिल्ली के साथ-साथ गुरुग्राम, नोएडा और गाजियाबाद के कई इलाकों में सड़कों पर पानी भर गया। जलभराव के कारण यातायात व्यवस्था प्रभावित हुई और लोगों को अपने गंतव्य तक पहुंचने में काफी परेशानी का सामना करना पड़ा। कई प्रमुख मार्गों पर वाहनों की लंबी कतारें लग गईं।
गुरुग्राम में बारिश का असर सबसे अधिक दिखाई दिया। शहर के कई हिस्सों में भारी जलभराव के कारण यातायात की गति बेहद धीमी हो गई। दिल्ली-जयपुर राजमार्ग सहित कई प्रमुख मार्गों पर वाहन रेंगते नजर आए। कुछ स्थानों पर सामान्य यात्रा में लगने वाला समय कई गुना बढ़ गया। स्थिति को देखते हुए गुरुग्राम जिला प्रशासन ने 25 अगस्त को कार्यालयों और शिक्षण संस्थानों के कर्मचारियों को घर से काम करने की सलाह दी।
दिल्ली में भी कई प्रमुख सड़कों और निचले इलाकों में पानी भरने की शिकायत सामने आई। एमबी रोड सहित कई मार्गों पर लंबा जाम लगा। बारिश के कारण कार्यालय जाने वाले कर्मचारियों, विद्यार्थियों और अन्य यात्रियों को परेशानी हुई। कई लोगों को घंटों यातायात में फंसे रहना पड़ा।
खराब मौसम का असर हवाई यातायात पर भी पड़ा। दिल्ली के इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर कई उड़ानों में देरी हुई, जबकि कम से कम 15 उड़ानों को दूसरे हवाई अड्डों की ओर मोड़ना पड़ा। यात्रियों को अपनी उड़ान की स्थिति पहले जांचने और अतिरिक्त समय लेकर हवाई अड्डे पहुंचने की सलाह दी गई।
मौसम विभाग ने दिल्ली-एनसीआर में आगे भी तेज बारिश, गरज-चमक और तेज हवाओं की संभावना को देखते हुए चेतावनी जारी की है। प्रशासन ने लोगों से अनावश्यक यात्रा से बचने, जलभराव वाले रास्तों से दूर रहने और मौसम संबंधी निर्देशों का पालन करने की अपील की है।
लगातार बारिश ने एक बार फिर दिल्ली-एनसीआर की जल निकासी व्यवस्था पर सवाल खड़े किए हैं। विशेषज्ञों के अनुसार, तेज बारिश के दौरान जलभराव की समस्या से निपटने के लिए नालों की सफाई, जल निकासी व्यवस्था में सुधार और संवेदनशील क्षेत्रों की पहले से पहचान जरूरी है।




