उत्तराखंड में तेजी से बढ़ेगा हाइड्रोपावर! सीएम धामी ने मांगा केंद्र से 647 मेगावाट की 7 परियोजनाओं का समर्थन

Hydropower will grow rapidly in Uttarakhand! CM Dhami has requested central government support for seven 647 MW projects.

📍 नई दिल्ली | रिपोर्ट – नीरज पांडेय

उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने बुधवार को केंद्रीय वन, पर्यावरण एवं जलवायु परिवर्तन मंत्री भूपेंद्र यादव से नई दिल्ली में शिष्टाचार भेंट की। इस दौरान राज्य के लिए सात नई जल विद्युत परियोजनाओं (Hydropower Projects) को मंजूरी दिलाने हेतु समर्थन मांगा गया, जिनकी कुल उत्पादन क्षमता 647 मेगावाट होगी।

सीएम धामी ने स्पष्ट किया कि उत्तराखंड सरकार गंगा नदी और उसकी सहायक नदियों की निर्मलता और अविरलता बनाए रखने के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है। साथ ही पर्यावरण संरक्षण को सर्वोच्च प्राथमिकता दी जा रही है।


हल्द्वानी को मिलेगा खेल विश्वविद्यालय, रोजगार के नए अवसर

मुख्यमंत्री ने बैठक में बताया कि हल्द्वानी में एक खेल विश्वविद्यालय (Sports University) की स्थापना का निर्णय लिया गया है, जिससे युवाओं को रोजगारपरक अवसर मिलेंगे। इसके लिए गौलापार क्षेत्र में 12.317 हैक्टेयर वन भूमि को हस्तांतरित करने का प्रस्ताव वन विभाग को भेजा गया है।

सीएम ने केंद्रीय मंत्री से इस प्रस्ताव पर तेजी से कार्रवाई करवाने का आग्रह किया। केंद्रीय मंत्री भूपेंद्र यादव ने इस पर सैद्धांतिक सहमति देते हुए हरसंभव सहयोग का आश्वासन दिया।


🔍 बैठक में कौन-कौन रहा मौजूद?

  • तन्मय कुमार – सचिव, पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन मंत्रालय

  • आर. मीनाक्षी सुंदरम – प्रमुख सचिव, उत्तराखंड

  • डॉ. पराग मधुकर धकाते – विशेष सचिव

  • अजय मिश्रा – स्थानिक आयुक्त


Related Articles

Back to top button