पंजाब बोर्ड परीक्षाओं की शुरुआत, लाखों विद्यार्थी दे रहे परीक्षा

पंजाब स्कूल एजुकेशन बोर्ड (PSEB) की बोर्ड परीक्षाएं शुरू हो चुकी हैं और राज्य भर में लाखों विद्यार्थी इन परीक्षाओं में शामिल हो रहे हैं। बोर्ड द्वारा जारी कार्यक्रम के अनुसार कक्षा 10 की परीक्षाएं 6 मार्च 2026 से शुरू हुई हैं, जबकि कक्षा 12 की परीक्षाएं 17 फरवरी से चल रही हैं।

बोर्ड के मुताबिक कक्षा 10 की परीक्षाएं 1 अप्रैल 2026 तक आयोजित की जाएंगी। परीक्षा राज्य के विभिन्न केंद्रों पर ऑफलाइन यानी पेन-एंड-पेपर मोड में कराई जा रही है। पहले दिन सामाजिक विज्ञान का पेपर हुआ, जिसके बाद अन्य विषयों की परीक्षाएं तय समय-सारणी के अनुसार आयोजित होंगी।

वहीं कक्षा 12 की परीक्षाएं 17 फरवरी से शुरू होकर 4 अप्रैल 2026 तक चलेंगी। अलग-अलग विषयों के पेपर निर्धारित तिथियों के अनुसार लिए जा रहे हैं। हाल ही में अंग्रेजी समेत कई महत्वपूर्ण विषयों की परीक्षाएं भी आयोजित की गई हैं।

पंजाब बोर्ड ने परीक्षार्थियों के लिए कई जरूरी निर्देश भी जारी किए हैं। छात्रों को परीक्षा केंद्र पर समय से पहले पहुंचना अनिवार्य है और उन्हें अपना एडमिट कार्ड साथ लाना होगा। इसके अलावा मोबाइल फोन, स्मार्ट वॉच और अन्य इलेक्ट्रॉनिक उपकरण परीक्षा केंद्र में ले जाने की अनुमति नहीं है। बोर्ड ने छात्रों को अनुशासन बनाए रखने और नकल से दूर रहने की सलाह दी है।

इस बार पंजाब बोर्ड ने मूल्यांकन प्रक्रिया को और आधुनिक बनाने के लिए डिजिटल सिस्टम भी लागू किया है। इसके तहत कुछ विषयों की उत्तर पुस्तिकाओं का मूल्यांकन ऑनलाइन ऑन-स्क्रीन मार्किंग सिस्टम के माध्यम से किया जाएगा, जिससे परिणाम जल्दी जारी करने में मदद मिलेगी।

परीक्षाओं को शांतिपूर्ण और पारदर्शी ढंग से कराने के लिए प्रशासन की ओर से भी सभी जरूरी व्यवस्थाएं की गई हैं। कुल मिलाकर पंजाब बोर्ड की परीक्षाएं सुचारू रूप से जारी हैं और छात्र बेहतर प्रदर्शन के लिए पूरी मेहनत के साथ परीक्षा दे रहे हैं।

Related Articles

Back to top button