Uttarakhand के इस जिले में बनेगी 75 मीटर लंबी और 18 मीटर चौड़ी नई झील, पर्यटन और रोजगार को मिलेगा नया आयाम
अल्मोड़ा के दौलाघट में गोविंदपुर गांव में एक करोड़ 96 लाख रुपये की लागत से झील का निर्माण होगा। यह झील पर्यटन को बढ़ावा देगी और स्थानीय लोगों के लिए रोजगार के अवसर पैदा करेगी। सिंचाई विभाग ने प्रस्ताव भेजा है, जिससे 40 हजार से अधिक लोगों को लाभ मिलेगा। झील से सिंचाई और पेयजल आपूर्ति में मदद मिलेगी, साथ ही बाढ़ नियंत्रण में भी सहायक होगी।

झील निर्माण का प्रस्ताव सिंचाई विभाग ने तैयार कर प्रमुख अभियंता कार्यालय को भेजा है। शासन से धनराशि स्वीकृत होते ही निर्माण कार्य शुरू किया जाएगा। जिला मुख्यालय से लगभग 25 किलोमीटर दूर स्थित गोविंदपुर में बनने वाली यह झील 75 मीटर लंबी और 18 मीटर चौड़ी होगी। परियोजना से मनाऊं, कोटुली, डांगीखोला, सिलानी, केस्ता, पठुरा, गली और बस्युरा सहित करीब 40 हजार से अधिक आबादी को सीधा लाभ मिलेगा।
झील बनने के बाद क्षेत्र में नौका विहार, तैराकी और अन्य मनोरंजक गतिविधियों की संभावनाएं बढ़ेंगी। इससे स्थानीय युवाओं को पर्यटन आधारित रोजगार के नए अवसर मिलेंगे और गोविंदपुर क्षेत्र को पर्यटन मानचित्र पर विशेष पहचान मिलेगी।




