Defence: भारतीय नौसेना के पहले प्रशिक्षण स्क्वाड्रन ने ओमान की राजधानी मस्कट की अपनी यात्रा सम्पन्न की
Indian Navy's 1st Training Squadron concludes its visit to Muscat, capital of Oman
भारतीय नौसेना के जहाज तीर और शार्दुल तथा भारतीय तटरक्षक बल के प्रथम प्रशिक्षण स्क्वाड्रन (1 टीएस) के जहाज वीरा ने 9 अक्टूबर 24 को मस्कट, ओमान की यात्रा पूरी की। चार दिवसीय यात्रा के दौरान, भारतीय नौसेना ने विभिन्न मोर्चों पर ओमान की रॉयल नेवी के साथ बातचीत की, जिससे दोनों समुद्री देशों के बीच संबंध और गहरे बने तथा मैत्री के सेतु मजबूत हुए।
दक्षिणी नौसेना कमान (एफओसीआईएनसी, दक्षिण) के फ्लैग ऑफिसर कमांडिंग-इन-चीफ वाइस एडमिरल वी श्रीनिवास ने यात्रा पर आए जहाजों के कमांडिंग ऑफिसर्स के साथ वाइस एडमिरल अब्दुल्ला बिन खामिस बिन अब्दुल्ला अल रईसी, चीफ ऑफ स्टाफ सुल्तान्स आर्म्ड फोर्सेज (सीओएसएसएएफ) और रियर एडमिरल सैफ बिन नासिर बिन मोहसेन अल-रहबी, कमांडर ऑफ रॉयल नेवी ऑफ ओमान (सीआरएनओ) से मुलाकात की। चर्चा प्रशिक्षण आदान-प्रदान, साझा ज्ञान और संयुक्त सैन्य प्रशिक्षण अभ्यास के माध्यम से रक्षा सहयोग बढ़ाने पर केंद्रित थी। यात्रा के दौरान, वाइस एडमिरल वी श्रीनिवास ने दोनों नौसेनाओं के बीच बढ़ती सामरिक भागीदारी, अधिक जुड़ाव और अंतर-संचालन के महत्व पर बल दिया।
भारतीय नौसेना के प्रतिनिधिमंडल ने सैद बिन सुल्तान नौसेना बेस का दौरा किया और उन्हें जहाजों, रखरखाव इकाइयों और चिकित्सा व्यवस्था सहित एक निर्देशित दौरे पर ले जाया गया। 1 टीएस के समुद्री प्रशिक्षुओं ने सुल्तान कबूस नौसेना अकादमी में खेल परिसर सहित विभिन्न प्रतिष्ठानों और सिमुलेटर का दौरा किया। प्रशिक्षुओं को ओमान की रॉयल नेवी के फ्लीट मेंटेनेंस यूनिट और सैन्य वाहक जहाज अल नासिर का दौरा करने का अवसर मिला। ओमान की रॉयल नेवी के कर्मियों ने क्रॉस डेक विजिट के हिस्से के रूप में 1 टीएस के जहाजों का दौरा किया और बातचीत की, सर्वोत्तम प्रथाओं का आदान-प्रदान किया तथा सद्भावना और सौहार्द को बढ़ावा दिया।