मुंबई हवाई अड्डे पर टला बड़ा विमान हादसा, एक ही रनवे पर पहुंचे दो विमान; जांच शुरू
मुंबई के छत्रपति शिवाजी महाराज अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर एक बड़ा विमान हादसा उस समय टल गया, जब दो विमान एक ही रनवे पर आ गए। समय रहते एयर ट्रैफिक कंट्रोल (एटीसी) की सतर्कता और पायलटों की सूझबूझ से संभावित दुर्घटना टल गई। घटना के बाद नागरिक उड्डयन क्षेत्र में सुरक्षा व्यवस्था को लेकर गंभीरता बढ़ गई है और संबंधित अधिकारियों ने विस्तृत जांच शुरू कर दी है।
प्रारंभिक जानकारी के अनुसार, एक विमान रनवे पर उतरने की प्रक्रिया में था, जबकि दूसरा विमान उसी समय उड़ान भरने की तैयारी कर रहा था। स्थिति का पता चलते ही एयर ट्रैफिक कंट्रोल ने तत्काल दोनों विमानों के पायलटों को आवश्यक निर्देश जारी किए। निर्देशों का पालन करते हुए एक विमान की उड़ान प्रक्रिया रोक दी गई, जबकि दूसरे विमान को सुरक्षित रूप से संचालित किया गया। इस त्वरित कार्रवाई से दोनों विमानों के बीच सुरक्षित दूरी बनी रही और किसी प्रकार की दुर्घटना नहीं हुई।
घटना के दौरान दोनों विमानों में सवार सभी यात्री और चालक दल पूरी तरह सुरक्षित रहे। हालांकि इस घटना ने हवाई अड्डे पर सुरक्षा प्रबंधन और रनवे संचालन प्रणाली को लेकर कई सवाल खड़े कर दिए हैं। नागरिक उड्डयन महानिदेशालय तथा अन्य संबंधित एजेंसियों ने मामले की जांच शुरू कर दी है। जांच में यह पता लगाया जाएगा कि दोनों विमान एक ही समय पर एक ही रनवे पर कैसे पहुंचे और क्या इसमें मानवीय त्रुटि, तकनीकी खराबी या संचार व्यवस्था में किसी प्रकार की कमी रही।
हवाई अड्डा प्रशासन ने कहा है कि यात्रियों की सुरक्षा सर्वोच्च प्राथमिकता है और सभी उड़ानों का संचालन निर्धारित सुरक्षा मानकों के अनुरूप किया जाता है। जांच पूरी होने तक एयर ट्रैफिक कंट्रोल के रिकॉर्ड, उड़ान संबंधी आंकड़ों और संचार प्रणाली का विस्तृत परीक्षण किया जाएगा। अधिकारियों ने भरोसा दिलाया है कि यदि किसी स्तर पर लापरवाही सामने आती है तो उसके अनुसार आवश्यक कार्रवाई की जाएगी, ताकि भविष्य में इस प्रकार की घटनाओं की पुनरावृत्ति न हो।




