इंडिया–यूएस ट्रेड डील के खिलाफ AAP का महाअभियान, “परिवर्तन लाओ, किसान बचाओ” की घोषणा

 

 

आम आदमी पार्टी के फ्रंटल संगठन प्रदेश अध्यक्ष प्रवीण राम, प्रदेश महामंत्री सागर रबारी और प्रदेश फ्रंटल महामंत्री सामत गढ़वी ने प्रेस कॉन्फ्रेंस के माध्यम से मीडिया को संबोधित किया। इस अवसर पर फ्रंटल संगठन प्रदेश अध्यक्ष प्रवीण राम ने कहा कि इंडिया–यूएस ट्रेड डील के मुद्दे पर आम आदमी पार्टी ग्राउंड लेवल पर लड़ाई लड़ रही है और किसानों को होने वाले संभावित नुकसान को ध्यान में रखते हुए “परिवर्तन लाओ, किसान बचाओ” नाम से एक महाअभियान की घोषणा की गई है। इस महाअभियान के अंतर्गत तथा किसानों पर हुए दमन, झूठे मामलों और वर्तमान कृषि समस्याओं को ध्यान में रखते हुए राज्यव्यापी “परिवर्तन लाओ, किसान बचाओ” यात्रा का आयोजन किया गया है। इस यात्रा में आम आदमी पार्टी के प्रदेश अध्यक्ष इसुदान गढ़वी और प्रदेश महामंत्री मनोज सोरठिया लगातार जुड़े रहेंगे। इसके अलावा पार्टी के अन्य नेता और विधायक भी विभिन्न क्षेत्रों में यात्रा से जुड़ेंगे।

 

AAP नेता प्रवीण राम ने आगे कहा कि गुजरात के किसान पिछले तीस वर्षों से सरकार की नीतियों के कारण बर्बाद हो रहे हैं। नकली बीज, खाद की कमी, गुणवत्तापूर्ण कीटनाशक दवाएं न मिलना, सिंचाई के लिए पर्याप्त पानी न मिलना, फसल को उचित मूल्य न मिलना, MSP के अनुसार पूर्ण खरीद न होना और सहायता–मुआवजा समय पर न मिलना जैसी समस्याएं यथावत हैं। कर्जमाफी जैसी मांगें लंबे समय से लंबित हैं। हालिया बजट में भी किसानों के लिए कोई नई प्रभावी योजना घोषित नहीं की गई है। उन्होंने आगे कहा कि इंडिया–यूएस ट्रेड डील के कारण अमेरिका से आने वाले कृषि उत्पादों की वजह से स्थानीय किसानों के लिए बाजार में टिके रहना कठिन हो जाएगा। इसलिए पूरे गुजरात के किसानों के हित में इस महाआंदोलन और यात्रा का आयोजन किया गया है। यात्रा की शुरुआत 24 तारीख को सोमनाथ में भगवान सोमनाथ के दर्शन कर की जाएगी। 108 दिनों के जेलवास के बाद प्रवीण राम पहली बार किसानों के बीच जा रहे हैं। उन्होंने कहा कि सोमनाथ में दर्शन करने के बाद अपने जन्मस्थान पर पहली सभा का आयोजन होगा, जहां वे माता-पिता का आशीर्वाद लेकर यात्रा में शामिल होंगे और किसानों के बीच जाकर उनकी समस्याएं उठाएंगे।

 

“परिवर्तन लाओ किसान बचाओ” यात्रा के अंतर्गत 24 फरवरी 2026 को जूनागढ़ लोकसभा क्षेत्र में सोमनाथ, तलाला और मांगरोल विधानसभा क्षेत्रों को कवर किया जाएगा। 25 फरवरी 2026 को पोरबंदर लोकसभा क्षेत्र में केशोद और जेतपुर विधानसभा क्षेत्रों में कार्यक्रम आयोजित होगा। 26 फरवरी 2026 को पोरबंदर के मानावदर और कुतियाणा तथा जामनगर के खंभालिया क्षेत्र में कार्यक्रम रहेगा। 27 फरवरी 2026 को जामनगर लोकसभा क्षेत्र में खंभालिया और जामनगर उत्तर विधानसभा क्षेत्रों को कवर किया जाएगा। 28 फरवरी 2026 को जामनगर दक्षिण, जामनगर ग्रामीण और कालावड में कार्यक्रम आयोजित होगा। 1 मार्च 2026 को राजकोट लोकसभा क्षेत्र में राजकोट पश्चिम और राजकोट ग्रामीण तथा पोरबंदर लोकसभा के गोंडल में कार्यक्रम रहेगा। 2 मार्च 2026 को राजकोट के जसदण में कार्यक्रम आयोजित होगा। 5 मार्च 2026 को सुरेंद्रनगर लोकसभा क्षेत्र में धांगध्रा और चोटीला, 6 मार्च 2026 को वढवाण और लिमड़ी तथा 7 मार्च 2026 को वीरमगाम में कार्यक्रम आयोजित होगा। अंत में 8 मार्च 2026 को गांधीनगर में परिवर्तन लाओ किसान बचाओ जनसभा का आयोजन किया जाएगा, जिसमें आम आदमी पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल उपस्थित रहेंगे।

 

इस अवसर पर आम आदमी पार्टी के प्रदेश फ्रंटल महामंत्री सामत गढ़वी ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा कि बरसात के मौसम में किसानों को उचित मात्रा में और अच्छी गुणवत्ता वाला बीज उपलब्ध नहीं होता। बुवाई के बाद खाद के लिए किसानों को लंबी कतारों में खड़ा रहना पड़ता है और कई बार गुणवत्तापूर्ण कीटनाशक दवाएं भी नहीं मिलतीं। पिछले तीस वर्षों से सत्ता में रहने वाली सरकार के बावजूद गुजरात में सिंचाई के लिए पर्याप्त पानी उपलब्ध नहीं है। किसान कठिन परिस्थितियों में मेहनत कर फसल उत्पादन करते हैं, लेकिन MSP के दाम पर पूरी खरीद नहीं होती। सरकार द्वारा खरीदी गई फसल का भुगतान भी समय पर किसानों के खातों में जमा नहीं होता। सूखा या अतिवृष्टि जैसी परिस्थितियों में किसानों को मिलने वाली सहायता पर्याप्त और समय पर नहीं मिलती। इन परिस्थितियों के कारण गुजरात के किसान लंबे समय से आर्थिक संकट का सामना कर रहे हैं। आम आदमी पार्टी गुजरात के किसानों के हित में संघर्ष करती रही है और भविष्य में भी लगातार लड़ाई लड़ती रहेगी। किसानों को न्याय और समृद्धि मिले, इसके लिए पार्टी द्वारा यात्रा का आयोजन किया गया है।

 

 

Related Articles

Back to top button