Kolkata: ममता बनर्जी का अल्टीमेटम, अगर पुलिस डॉक्टर बलात्कार-हत्या मामले को नहीं सुलझा पाई तो सीबीआई को नोटिस जारी करेगी

Mamata Banerjee's CBI ultimatum if cops can't solve doctor rape-murder case

कोलकाता के आरजी कर मेडिकल कॉलेज और अस्पताल में 31 वर्षीय महिला प्रशिक्षु डॉक्टर के साथ बलात्कार और हत्या के विरोध के बीच पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने सोमवार को पुलिस को कड़ी चेतावनी दी कि अगर पुलिस रविवार (18 अगस्त) तक मामले को नहीं सुलझा पाती है तो वह मामले की जांच सीबीआई को सौंप देंगी। इस घटना को “बेहद दर्दनाक” और “चौंकाने वाला” बताते हुए बनर्जी ने कहा कि पीड़िता के माता-पिता ने आरोप लगाया है कि अपराध में अंदर का कोई व्यक्ति भी शामिल है। उन्होंने कहा, “हमने मामले की जांच के लिए डॉग स्क्वायड, वीडियो विभाग और फोरेंसिक विभाग को तैनात किया है। अगर कोलकाता पुलिस रविवार तक मामले को सुलझाने में असमर्थ रहती है तो हम इसे सीबीआई को सौंप देंगे।” उन्होंने कहा, “यह बेहद दर्दनाक घटना है। मामले में जो भी शामिल है, उसे तुरंत सजा मिलनी चाहिए।

हम चाहते हैं कि इस मामले की तेजी से सुनवाई हो क्योंकि तब न्यायिक प्रक्रिया तेज होगी। मैं हैरान हूं कि अस्पताल में नर्सों और सुरक्षाकर्मियों की मौजूदगी के बावजूद यह घटना हुई।” उन्होंने कहा, “मैंने पुलिस को बताया है कि पीड़िता के माता-पिता ने भी कहा है कि अंदर से कोई शामिल है। हमने प्रिंसिपल, विभागाध्यक्ष, चिकित्सा अधीक्षक सह उप प्राचार्य (एमएसवीपी) और एएसपी को इस अस्पताल से हटा दिया है।” 9 अगस्त को प्रशिक्षु डॉक्टर को आरजी कर मेडिकल कॉलेज और अस्पताल के सेमिनार हॉल में उसके शरीर पर चोट के निशान के साथ पाया गया था और बाद में पोस्टमार्टम से पुष्टि हुई कि हत्या से पहले उसके साथ बलात्कार किया गया था। आरोपी, संजय रॉय, एक नागरिक स्वयंसेवक, को 10 अगस्त (शनिवार) को गिरफ्तार किया गया और उसे 14 दिन की पुलिस हिरासत में भेज दिया गया है। नागरिक स्वयंसेवक आधिकारिक तौर पर आरजी कर मेडिकल कॉलेज और अस्पताल से जुड़ा नहीं था, लेकिन वह अक्सर परिसर में आता-जाता था। संबंधित घटनाक्रम में, मामले की सीबीआई जांच की मांग करते हुए कलकत्ता उच्च न्यायालय में चार याचिकाएँ दायर की गईं।

अदालत मंगलवार (13 अगस्त) को मामले की सुनवाई करेगी। इससे पहले, बनर्जी ने कहा कि यदि आवश्यक हुआ तो आरोपी को मृत्युदंड दिया जाएगा और पीड़ित परिवार को शीघ्र न्याय दिलाने के लिए मामले को फास्ट-ट्रैक कोर्ट में भेजने की आवश्यकता पर बल दिया। कोलकाता की डॉक्टर के साथ बलात्कार और हत्या के विरोध में हजारों डॉक्टरों और स्नातकोत्तर छात्रों ने देशभर में हड़ताल की। ​​दिल्ली के एम्स के रेजिडेंट डॉक्टर्स एसोसिएशन (आरडीए) के सदस्यों ने छह मांगें रखीं, जिनमें मामले की जांच सीबीआई को सौंपने, दोषियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई और पीड़ित परिवार को पर्याप्त मुआवजा देने की मांग शामिल है।

Related Articles

Back to top button