Rahul Gandhi : ‘न्याय’ की गारंटी, ‘साझा वोट आधार’ पर भरोसा: कांग्रेस की चुनावी रणनीति।

‘Nyay’ guarantees, banking on ‘common vote base’: Congress poll strategy.

11 साल तक राजनीतिक वनवास में रहने के बाद, कांग्रेस को इस लोकसभा चुनाव में दिल्ली में वापसी की उम्मीद है, क्योंकि इसकी चुनावी रणनीति राष्ट्रीय ‘न्याय गारंटी’ को स्थानीय मुद्दों से जोड़ने पर केंद्रित है और इसका साझा मतदाता आधार आप के साथ है। पार्टी का नया आत्मविश्वास इस बात पर आधारित है कि आप-कांग्रेस समर्थन आधार उन मतदाताओं को वापस लाने में मदद करेगा, जो 2013 के चुनावों में हार के बाद पार्टी छोड़कर चले गए थे – जैसा कि नेताओं के अनुसार, प्रचार के दौरान लोकसभा उम्मीदवारों द्वारा खींची जा रही भीड़ से स्पष्ट है। आप के साथ सीट-बंटवारे की व्यवस्था के तहत तीन निर्वाचन क्षेत्रों – चांदनी चौक, उत्तर-पूर्व और उत्तर-पश्चिम दिल्ली – में पार्टी ने कहा कि उसने समर्थकों के बीच “असाधारण उत्साह” देखा है।

“कांग्रेस के पारंपरिक समर्थक, जो दिल्ली में पार्टी के सत्ता से बाहर होने के बाद एक दशक से अधिक समय से निष्क्रिय हो गए थे, फिर से सड़कों पर हैं। कांग्रेस के एक वरिष्ठ नेता ने कहा, “हम गरीबी, मूल्य वृद्धि, मुद्रास्फीति और बेरोजगारी जैसे मुद्दों पर उनके साथ अपने संबंधों को फिर से मजबूत करने में सक्षम हैं, जो ऐतिहासिक रूप से लोगों के साथ हमारा पुल थे।” नेता ने पिछले शनिवार को उत्तर-पश्चिमी दिल्ली के अशोक विहार में राहुल गांधी की पहली रैली का उदाहरण दिया। उन्होंने कहा, “इस रैली ने हमें पुराने दिनों की याद दिला दी। लोगों के बीच ऐसा उत्साह कुछ ऐसा है जो हमने लंबे समय से अनुभव नहीं किया है।” नेता ने कहा कि समर्थन “आम वोट आधार से आ रहा है जो हम AAP के साथ साझा करते हैं: झुग्गी-झोपड़ियों, JJ क्लस्टर और अनधिकृत कॉलोनियों में रहने वाले लोग”। उन्होंने कहा कि गरीब और वंचित लोग “इंदिरा (गांधी) जी और शीला दीक्षित जी के समय से हमारे पारंपरिक समर्थन आधार रहे हैं।” उन्होंने कहा कि पिछले एक दशक में वे AAP में चले गए। कांग्रेस इन तीन निर्वाचन क्षेत्रों में मतदाताओं को क्या पेशकश कर रही है? स्ट्रीट वेंडर्स के लिए, वे विशेष वेंडिंग जोन और ‘स्ट्रीट वेंडर्स एक्ट’ के क्रियान्वयन का वादा करते हैं – यह कानून उन्होंने 2014 में बनाया था।

वे जेजे क्लस्टर्स और अनधिकृत कॉलोनियों में रहने वाले मजदूरों और शहरी गरीबों की स्थिति को “देश भर में शहरी गरीबों की स्थिति का दयनीय प्रतिबिंब” बता रहे हैं। पार्टी इस बात पर भी जोर दे रही है कि भाजपा की प्रधानमंत्री आवास योजना कांग्रेस द्वारा शुरू की गई योजना का ही विस्तार है; अब उसने गरीबों के लिए घर सुनिश्चित करके इसे अंजाम तक पहुंचाने का वादा किया है। कांग्रेस उम्मीदवार पार्टी के राष्ट्रीय चुनावी अभियान – इसके पांच न्याय और 25 गारंटी के बारे में भी बात कर रहे हैं, जिसमें बताया गया है कि ये योजनाएं उनके निर्वाचन क्षेत्र के निवासियों की कैसे मदद करेंगी। ये कल्याणकारी योजनाएं समाज के विशेष वर्गों – किसानों, महिलाओं, बेरोजगारों और गरीबों – को ‘बेहतर जीवन’ जीने के लिए लक्षित हैं। प्रत्येक उम्मीदवार के पास अपने निर्वाचन क्षेत्र के लिए एक “विजन डॉक्यूमेंट” है जो सीट के विशिष्ट स्थानीय मुद्दों के बारे में बात करता है।

Related Articles

Back to top button