Delhi: भारतीय सनातन संस्कृति ने सदैव पूरी वसुधा को माना है अपना परिवार: अनूप लाठर

Indian Sanatan culture has always considered the entire Vasudha as its family: Anup Lather

दिल्ली विश्वविद्यालय सांस्कृतिक परिषद के तत्वाधान में अदिति महाविद्यालय, शहीद सुखदेव कॉलेज ऑफ बिजनेस स्टडीज, स्वामी श्रद्धानंद कॉलेज और पूर्वी एशियाई अध्ययन विभाग, दिल्ली विश्वविद्यालय द्वारा सामूहिक रूप से “जी-20 सांस्कृतिक एवं अकादमिक संगम: भारत-इटली संबंध सेतु” का आयोजन किया गया। शहीद सुखदेव कॉलेज में आयोजित इस कार्यक्रम में भारत और इटली के बीच सांस्कृतिक और शैक्षणिक संबंधों पर चर्चा के साथ सांस्कृतिक गतिविधियों का भी आयोजन किया गया। दिल्ली विश्वविद्यालय संस्कृति परिषद के चेयरपर्सन अनूप लाठर ने कार्यक्रम में बतौर मुख्यातिथि संबोधित करते हुए कहा कि किसी भी देश या व्यक्ति को जो सम्मान दिया जाता है, वह उसके पूरे जीवन की यात्रा होती है। जी-20 का नारा “वसुधैव कुटुम्बकम” मात्र एक नारा नहीं है, बल्कि भारतीय सनातन संस्कृति ने तो सदैव ही पूरी वसुधा को अपना परिवार माना है। उन्होंने कहा कि ऐसे आयोजन भावात्मक रूप से दिलों को जोड़ते हैं। कार्यक्रम के दौरान विशिष्ट अतिथि, दिल्ली विश्वविद्यालय संस्कृति परिषद के डीन प्रो. रविंदर कुमार, ने सत्य, ज्ञान और श्रद्धा को जोड़ते हुए जी-20 कार्यक्रम पर प्रकाश डाला। उन्होंने इटली दूतावास का भी धन्यवाद किया, जिसने दिल्ली विश्वविद्यालय के साथ मिलकर विकास की ओर एक भव्य कदम बढ़ाया है। कार्यक्रम की अध्यक्षता करते हुए दिल्ली विश्वविद्यालय की प्रॉक्टर प्रो. रजनी अब्बी ने भारत और इटली के घनिष्ठ होते संबंधों पर प्रकाश डाला तथा तीनों महाविद्यालयों के मिले-जुले प्रयास की सराहना की। इस दौरान इटली दूतावास से डेनियल कार्टिग्लिओनी और लुक्रेजिया अलोइसियो भी उपस्थित रहे।

कार्यक्रम के उद्घाटन सत्र में अदिति महाविद्यालय की प्राचार्या प्रो. ममता शर्मा ने गणित के फार्मूले का उदाहरण देते हुए बताया कि जब हम मिलकर काम करते हैं तो बड़ी से बड़ी चुनौती का भी सामना कर सकते हैं। उन्होंने कहा कि भारत और इटली दो ऐसे देश हैं, जिनकी भाषा-संस्कृति और भौगोलिक परिस्थितियां भिन्न होने के बावजूद जी-20 में सांस्कृतिक और शैक्षणिक पहलुओं पर एकरूपता दिखाई दी। कार्यक्रम की नोडल आफिसर प्रो. साधना जैन ने कार्यक्रम की रूपरेखा प्रस्तुत की। स्वामी श्रद्धानंद कॉलेज के प्राचार्या प्रो. प्रवीण गर्ग ने भारत और इटली की लगभग 700 साल पुरानी दोस्ती के बारे में चर्चा की। शहीद सुखदेव कॉलेज ऑफ बिजनेस स्टडीज की प्राचार्या प्रो. पूनम वर्मा ने भारतीय थाली में शामिल होते पिज़्ज़ा जैसे इटेलियन फूड से भारत और इटली के घनिष्ठ होते संबंधों पर अपने विचार प्रस्तुत किये।

इटली एंबेसी के कल्चरल सेंटर से आये अतिथियों ने कहा कि यह एक मनोरम संगम है। उन्होंने भारत और इटली के आपसी संबंधों और एक-दूसरे को प्रभावित करती संस्कृति पर बात की तथा इटली भाषा के कोर्सेज और उनसे बढ़ती रोजगार की संभावनाओं के बारे में बताया। उन्होंने इटालियन मंत्रालय की छात्रवृत्ति से भी विद्यार्थियों को अवगत करवाया। इस कार्यक्रम में जी-20 पर आधारित पुस्तक का भी विमोचन किया गया। कार्यक्रम के दूसरे सत्र में नीति आयोग के उपसचिव प्रो. नवीन कुमार पाड़ा ने लाइफ मिशन के बारे में जानकारी दी। इस अवसर पर जीबी पंत अस्पताल के कार्डिओलॉजिस्ट डॉ. मोहित गुप्ता ने कहा कि आज मुख्य बीमारियों की जड़ तनाव है। यही कारण है कि खासकर युवाओं में हृदय और मानसिक बीमारियां देखने में मिल रही हैं।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button